ПОВРЕЖДЕНИЕ ДНК СПЛЕНОЦИТОВ МЫШЕЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВТОРИЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПУЧКА 650 МэВ ПРОТОНОВ ЧЕРЕЗ БЕТОННУЮ ПРЕГРАДУ

Определяли долю спленоцитов с высоким уровнем двунитевых разрывов ДНК у мышей, подвергавшихся воздействию первичного и вторичного излучения, образующегося при прохождении пучка 650 МэВ протонов через бетонную преграду толщиной 20, 40 и 80 см. Для оценки доли спленоцитов с высоким уровнем двунитевых разрывов ДНК использовали проточно-цитометрический анализ уН2АХ+ и TUNEL+ клеток. Бетонная защита позволяет существенно снизить поток первичного протонного излучения, с увеличением толщины этой преграды уменьшая выраженность негативных биологических эффектов у мышей, облучаемых в центре пучка. Однако с увеличением толщины преграды с 20 до 80 см и расстояния от центральной оси пучка с 0 до 20 см существенно меняется спектр вторичного излучения и увеличивается доля нейтронной компоненты, что также вызывает негативные биологические эффекты, выражающиеся в значимом (р<0.05) повышении доли спленоцитов с высоким уровнем повреждения ДНК у мышей, облучаемых на расстоянии 20 см от центра пучка и получающих относительно низкие дозы первичного излучения (0.10-0.17 Гр).

Блохина Т.М.
Иванов А.А.
Воробьева Н.Ю.
Яшкина Е.И.
Никитенко О.В.
Бычкова Т.М.
Молоканов А.Г.
Тимошенко Г.Н.
Бушманов А.Ю.
Самойлов А.С.
Осипов А.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 8.-С.154-159. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.67.88)