Связь типа конституции с течением хронического эрозивного гастродуоденита у детей

Приводятся результаты исследования связи типа конституции с течением хронического эрозивного гастродуоденита (ХЭГД) у детей. В исследовании приняли участие 54 пациента в возрасте от 12 до 18 лет (34 мальчика, 20 девочек) с ХЭГД. Тип конституции ребенка определялся с помощью индекса Пинье по методике М.В. Черноруцкого. Всем пациентам проводилась эзофагогастродуоденоскопия с забором биопсийного материала с последующим патогистологическим исследованием, аэротест на Helicobacter pylori (Hp), серологическое исследование на выявление иммуноглобулинов G и М к Hp, а также объективное обследование. Среди детей с ХЭГД преобладали астеники (68.5%), реже встречались гиперстеники (18,5%) и нормостеники (13%). Среди детей, обращающийся в поликлинику, 25—30% жалуются на боли в животе. Исходя из нашего опыта лечения >20000 детей с заболеваниями пищеварительного тракта, в 78% случаев у пациентов в возрасте 12—18 лет основным диагнозом является хронический гастродуоденит — хроническое, имеющее склонность к рецидивированию, воспалительное заболевание стенки желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) с развитием в ней различных патоморфологических изменений, в стадии обострения сопровождающееся гиперацидностью желудочного содержимого. Еще А.М. Запруднов отмечал, что «...будучи тесно связанными со всеми органами и системами пищеварительного тракта, желудок и двенадцатиперстная кишка прямо или косвенно влияют на функциональное состояние печени, желчных путей, поджелудочной железы, пищевода и кишечника». В доступной нам литературе широко дискутируется значение нарушений сбалансированности в пищеварительном тракте, желудке ребенка агрессивных и защитных факторов при возникновении хронического гастродуоденита.

Харитонов Д.В.
Сапожников В.Г.
Осипцов Н.В.
Никишина Ю.И.

Издание: Врач
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 8.-С.47-49. Библ. 11 назв.

helicobacter
эзофагогастродуоденоскопия
эрозивный
эрозия