Устройство и методика определения упруго-эластичных свойств рубцов кожи человека

Представлены разработанные оригинальное устройство и способ измерения упруго-эластичных свойств рубцов кожи человека in vivo. Новизна разработки защищена на уровне патента. Представлены примеры и обсуждены результаты применения предложенных решений при оценке механических свойств рубцов кожи постампутационных культей нижних конечностей в процессе медицинской реабилитации и при протезировании пациентов. Ежегодно рубцы различной площади и локализации формируются более чем у 100 млн. пациентов. Патологические рубцы, требующие коррекции, образуются в 5... 15 % случаев заживления повреждений кожи. Рубцовые изменения кожи существенно ограничивают ее подвижность, вызывают зуд и болезненные ощущения, приводят к косметическому дефекту, особенно на открытых участках тела, способствуют психоэмоциональным расстройствам и значимо ухудшают качество жизни пациентов. Дополнительно к этим негативным последствиям рубцы на культе конечности, особенно нижней, мешают пациентам пользоваться протезом, вызывая болевые ощущения в культе от незначительных до выраженных и даже требующих оперативного вмешательства для подготовки культи к протезированию и обеспечения возможности дальнейшей реабилитации. К настоящему времени разработаны и применяются различные медикаментозные, физические, хирургические методы коррекции рубцов кожи. Однако большой арсенал этих методов, используемых без учета морфогенеза рубцов, предопределяет значительные риски побочных эффектов и рецидивов. Совершенствование диагностики рубцов наряду с поиском новых методов лечения и изучением механизмов действия используемых лечебных физических факторов входят в состав направлений научного развития современной физиотерапии и дерматокосметологии. Такой подход поможет избежать применения малоэффективных методов лечения. Целью статьи является представление авторской разработки устройства и способа измерения упруго-эластичных свойств рубцов кожи человека in vivo, а также их практического применения.

Смирнова Л.М.
Пономаренко Г.Н.
Пономаренко И.Г.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.8-10. Библ. 13 назв.

vivo
целью
эластичность
эффект