НЕЙРОПРОТЕКТОРНЫЕ И НЕЙРОРЕГЕНЕРАТИВНЫЕ СВОЙСТВА ДИМЕРНЫХ ДИПЕПТИДНЫХ МИМЕТИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ ПЕТЕЛЬ NGF И BDNF В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

В настоящей статье представлен обзор авторских работ по изучению биохимических свойств оригинальных димерных дипептидных миметиков нейротрофинов фактора роста нервов и мозгового нейротрофического фактора in vitro и их нейропротекторной и нейрорегенеративной активности в условиях экспериментального ишемического инсульта, индуцированного транзиторной окклюзией средней мозговой артерии у крыс. Эпидемиологические данные свидетельствуют, что инсульт остается одной из ведущих причин смертности и инвалидизации в мире. Ежегодно регистрируется более 12 млн новых случаев заболевания, из них более 80% случаев представлено ишемическим инсультом. В клинических исследованиях доказано, что реперфузионная терапия с помощью тромболизиса или механической тромбоэкстракции является наиболее эффективным способом лечения ишемического инсульта. Однако эффективность реперфузии ограничена небольшим терапевтическим окном, известны противопоказания и осложнения. Кроме того, такая терапия эффективна лишь менее чем в 50% случаев и связана с риском развития побочных эффектов. Даже в случае успешного применения, сформировавшаяся к моменту начала лечения область инфаркта может увеличиваться за счет дополнительного повреждения, вызванного реперфузионной терапией.

Поварнина П.Ю.
Антипова Т.А.
Гудашева Т.А.
Середенин С.Б.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 8.-С.3-7. Библ. 46 назв.

bdnf
эффект
эффективность
эффективный