ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МИКРОНИЗИРОВАННОЙ ОЧИЩЕННОЙ ФЛАВОНОИДНОЙ ФРАКЦИИ ОБЛЕПИХОВОГО ШРОТА

Изыскание и комплексное исследование терапевтических эффектов флавоноидов, выделенных из растительного сырья и отходов его переработки, в современных условиях приобретает важное значение. Одним из доступных сырьевых источников целесообразно рассматривать многотоннажный отход переработки плодов облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.) - шрот. Цель работы - исследовать фармакологическую активность микронизированной формы композиции биофлавоноидов обезжиренного облепихового шрота, обуславливающих флебопротекторную активность in vitro и in vivo, в сравнении с препаратом Detralex. Материал и методы. Микронизированную очищенную флавоноидную фракцию из обезжиренного облепихового шрота облепихи крушиновидной (МОФФ ОШ) получали экстракцией комплекса биофлавоноидов из обезжиренного шрота этиловым спиртом концентрацией 90% в аппарате Сокслета. Из экстракта под вакуумом удаляли растворитель, промывали вязкую сиропообразную массу вакуум-концентрата водой в соотношении 1:3. Осадок фильтровали и высушивали, затем проводили ультразвуковую микронизацию фракции флавоноидов в жидкой дисперсионной среде при мощности ультразвукового излучения 50 Вт. Терапевтические эффекты МОФФ ОШ изучены: in vitro с применением специфических ферментных биотест-систем на основе глутатионредуктазы, каталазы и NO-синтазы - антиоксидантная и противовоспалительная активность, in vivo - на 30 крысах-самцах Wistar массой тела 150-270 г по показателям сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза. Результаты. С помощью специфических ферментных биотест-систем in vitro выявлено, что образец МОФФ ОШ обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием. В опытах in vivo установлено, что МОФФ ОШ после предварительного курсового введения в дозе 25 мг/кг вызывает частичную активацию системы гемостаза у крыс, ускоряя наступление фазы инициации свертывания крови. Выводы. Дальнейшие исследования МОФФ ОШ имеют важное практическое значение, поскольку открывают перспективу создания новых лекарственных средств флебопротекторного действия.

Школьникова М.Н.
Аверьянова Е.В.
Рожнов Е.Д.
Лупанова И.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 7.-С.9-14. Библ. 11 назв.

hip
этиловый
эффект
эффективность