Эпидемиологическое значение хронической инфекции легких, вызванной бактериями рода Achromobacter, у пациентов с муковисцидозом

Бактерии рода Achromobacter - грамотрицательные неферментирующие микроорганизмы, особое клиническое значение эти микроорганизмы имеют для пациентов с муковисцидозом (MB). Целью работы было определить эпидемиологическое значение хронической инфекции легких, вызванной бактериями рода Achromobacter, у пациентов с MB в России. Материалы и методы. Исследовали 142 изолята Achromobacter spp. из образцов мокроты и мазков из зева, из которых 89 выделены от детей и 53 - от взрослых. Для идентификации и типирования использовали бактериологические, молекулярно-генетические методы (полимеразная цепная реакция, полное секвенирование генома (WGS)). Результаты. Полученные результаты показали, что хроническая инфекция легких, вызванная Achromobacter spp., которую можно отнести к «новым» инфекциям, может иметь как внегоспитальное, так и госпитальное происхождение. Разные генотипы (ST36, ST261, ST184) возбудителя обладают трансмиссивностью. Сиквенс-типы ST36, ST261 имеют межконтинентальное распространение. Так как у 33,3% больных, инфицированных Achromobacter spp., был обнаружен Achromobacter ruhlandii ST36, то его можно определить как эпидемический клон. Полученные результаты указывают на клиническую и эпидемиологическую значимость бактерий Achromobacter spp.

Чернуха М.Ю.
Аветисян Л.Р.
Русакова Е.В.
Шерман В.Д.
Жекайте Е.К.
Целикина Е.Г.
Фатхуллина И.Р.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.20-25. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.249.45)