Нутритивные нарушения у детей с ревматическими заболеваниями и возможности их коррекции

Ревматические заболевания у детей сопровождаются высоким риском различных нарушений нутритивного статуса. У детей с данной патологией наиболее часто выявляются задержка роста, избыточная масса тела или ожирение, нарушения костного здоровья и саркопения, которые развиваются на фоне хронического воспалительного процесса, агрессивной медикаментозной терапии и длительной гиподинамии. При отсутствии своевременной диагностики и коррекции нутритивные нарушения могут оказывать негативное влияние на тяжесть и длительность течения заболевания, снижать эффективность медикаментозной терапии и качество жизни пациентов. Стандартные методы оценки нутритивного статуса, включая оценку компонентного состава тела, должны быть частью программы клинического мониторинга при ревматических заболеваниях у детей, а своевременное назначение индивидуальной диетотерапии или нутритивной поддержки позволит минимизировать негативное влияние данных факторов на здоровье пациентов.

Павловская Е.В.
Зубович А.И.
Строкова Т.В.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.40-50. Библ. 68 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.29)