Особенности состояния кишечника на фоне новой коронавирусной инфекции

Инфекция COVID-19 может проявляться поражением органов желудочно-кишечного тракта у 25% пациентов. Одним из органов-мишеней вируса SARS-CoV-2 является кишечник. Патогенез повреждения кишечника при новой коронавирусной инфекции остается неясным и требует дальнейшего глубокого изучения. Возможными механизмами являются прямое цитотоксическое действие вируса, стойкое снижение бутиратпродуцирующих бактерий, побочные эффекты лекарственных препаратов, развитие инфекции Clostridioides difficile, микроваскулярный тромбоз и развитие иммуноопосредованных воспалительных реакций в кишечнике. Наиболее частым симптомом поражения кишечника при коронавирусной инфекции как в острой фазе, так и в постковидный период является диарея. Воздействие множества агрессивных факторов на кишечник может как формировать длительные функциональные расстройства, так и являться причиной дебюта органических заболеваний. Лечение должно быть направлено на возможные причины поражения кишечника (Clostridioides difficilе), а также уменьшение воспаления, восстановление кишечной проницаемости, цитопротекцию клеток слизистой оболочки, восполнение дефицита масляной кислоты. При выборе терапии нарушений кишечника следует отдавать предпочтение препаратам с плейотропным действием с целью воздействия на различные возможные патогенетические механизмы.

Топчий Т.Б.
Ардатская М.А.
Буторова Л.И.
Масловский Л.В.
Минушкин О.Н.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 7.-С.920-926. Библ. 44 назв.

clostridioides
цитотоксическая
часы
эффект