Клинические особенности патогенного варианта нуклеотидной последовательности L138ins в гене CFTR при муковисцидозе

В статье представлен анализ фенотипических проявлений и клинического течения муковисцидоза у пациентов с патогенным вариантом нуклеотидной последовательности L138ins в гене CFTR. Вариант L138ins у пациентов с муковисцидозом редко встречается в мире, однако с высокой частотой встречается в различных регионах России, преимущественно на территории Среднего Урала. До внедрения неонатального скрининга у пациентов с вариантом L138ins в основном отмечалась поздняя диагностика заболевания в связи с «мягким» течением болезни и часто сомнительными результатами потовых тестов. Иммунореактивный трипсиноген при варианте L138ins повышен в неонатальном периоде, что позволяет заподозрить муковисцидоз, но были отмечены и ложноотрицательные случаи неонатального скрининга. При патогенном варианте L138ins встречались случаи бесплодия у мужчин и сохранения репродуктивной функции у женщин. Отмечены случаи бессимптомной панкреатической гиперферментемии в детском возрасте. Не выявлено частых случаев инфицирования синегнойной инфекцией дыхательных путей. Однако у взрослых пациентов проявления респираторного синдрома заболевания протекали тяжелее, чем у детей, вплоть до летального исхода. Таким образом, несмотря на формирование «мягкого» фенотипа муковисцидоза при варианте L138ins, остаточной функции белка недостаточно для нормального функционирования легочной ткани.

Шадрина В.В.
Красовский С.А.
Жекайте Е.К.
Кондратьева Е.И.
Фурман Е.Г.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.113-119. Библ. 16 назв.

cftr
функционирование
частота
часы