Эффективность CFTR-модулятора лумакафтора/ивакафтора у ребенка с тяжелым течением муковисцидоза

Продемонстрирован случай успешного применения CFTR-модулятора лумакафтор 100 мг/ ивакафтор 125 мг у ребенка 11 лет с тяжелым течением смешанной формы муковисцидоза. Данный опыт позволяет сделать вывод о возможности назначения лумакафтора/ивакафтора пациентам с уже развившейся хронической дыхательной недостаточностью, исходно низкими параметрами OФВ1. Мы живем в эпоху огромного прогресса в достижениях фармакологии, когда ко многим наследственным и аутоиммунным заболеваниям подобран «ключ», а именно синтезированы молекулы направленного действия - так называемые таргетные препараты (англ. target - цель). В 2012 г. американская фармацевтическая компания Vertex Pharmaceuticals зарегистрировала первый в мире модулятор (потенциатор) гена CFTR Kalydeco (ivacaftor), а в 2015 г. апробирован комбинированный CFTR-модулятор Оркамби (лумакафтор/ивакафтор), предназначенный для пациентов - гомозиготных носителей двух мутаций II класса F508del. В 2015-2016 гг. препарат одобрен к применению у детей с 6 до 12 лет, с 2018 г. - для детей с 2-летнего возраста. Суть работы данного препарата заключается в том, что лумакафтор, корректор белка CFTR, улучшает конформационную стабильность белка F508del-CFTR (фолдинг молекулы протеина), что приводит к увеличению процессинга и транспорта зрелого белка к апикальной поверхности клетки. Ивакафтор представляет собой потенциатор белка CFTR, облегчает перенос анионов хлора, повышая способность открытия канала (или гейтинг) белка CFTR на поверхности клетки.

Горяинова А.В.
Семыкин С.Ю.
Михалаки П.И.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.138-140. Библ. 13 назв.

cftr
хронической
цель
эффективность