Современное представление о витамине D и генетической регуляции воспаления на примере бронхиальной астмы

Бронхиальная астма (БА) является гетерогенным хроническим воспалительным заболеванием, характеризуется различными симптомами в виде хрипов, одышки, стеснения в груди и/или кашля, а также переменного ограничения потока выдыхаемого воздуха, причем как сочетание симптомов, так и ограничение воздушного потока изменяются со временем и по интенсивности. Астма связана как с гиперреактивностью дыхательных путей на прямые или косвенные раздражители, так и с хроническим воспалением дыхательных путей. Терапия БА в соответствии с национальными руководствами и клиническими рекомендациями успешно контролирует симптомы астмы у большинства пациентов. Однако существует ряд проблем: во-первых, до 5% пациентов имеют рефрактерное течение БА, неадекватно реагируют на традиционные терапевтические подходы и, следовательно, подвергаются большему риску возникновения опасных для жизни обострений БА; во-вторых, значительное количество пациентов даже с легким и среднетяжелым течением БА имеют неудовлетворительный контроль над симптомами и могут реализовывать тяжелые обострения. Низкие уровни витамина D связаны со снижением функции легких, учащением обострений БА и использованием лекарственных препаратов, хотя неясно, существует ли причинно-следственная связь между этими наблюдениями и могут ли пациенты с астмой получить пользу от приема витамина D. Механизмы, с помощью которых витамин D может уменьшить выраженность воспаления при БА, авторы представляют в настоящем обзоре литературы, исследовательский фокус направлен на изучение механизмов хронического респираторного воспаления и их экзогенной и генетической регуляции с участием генетических вариантов гена VDR и метаболитов витамина D.

Лошкова Е.В.
Кондратьева Е.И.
Малиновская М.Г.
Янкина Г.Н.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.147-155. Библ. 59 назв.

авторский
хроническая
хронически
экзогенный