ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИМБИРЯ В ЛЕЧЕНИИ ТОШНОТЫ И РВОТЫ БЕРЕМЕННЫХ

Актуальность: Тошнота и рвота беременных являются наиболее частыми симптомами прогрессирующей гестации и встречаются у 70—80% беременных женщин. Тошнота и рвота беременных связаны с отдельными неблагоприятными исходами для матери, плода и потомства, а их уровень оказывает существенное негативное влияние на различные аспекты качества жизни женщин, включая трудоспособность, семейные отношения, возможность вести привычную социальную жизнь и готовность снова забеременеть. Цель: Изучение эффективности применения экстракта имбиря при тошноте и рвоте у беременных. Материалы и методы: В наблюдательное исследование были включены 94 женщины в сроке гестации от 6 до 16 недель, страдающие тошнотой и/или рвотой беременных легкой и средней степени тяжести. Качество жизни и тяжесть состояния пациенток оценивались путем анкетирования до, в процессе и по окончании курса лечения с оценкой социально-экономического статуса, привычек, образа жизни из шкалы «Профиль воздействия болезни» (Sickness Impact Profile) и индекса выраженности тошноты и рвоты у беременных (Pregnancy-Unique Quantification of Emesis and Nausea). Эффективность комплекса «Прегинор» при тошноте и рвоте беременных оценивали по окончании курса его приема и сравнивали с исходными значениями. Результаты: К концу терапии комплексом 37,2% пациенток не предъявляли жалоб на тошноту и рвоту, и дальнейший прием «Прегинора» им не требовался. У 55,3% беременных тошнота и рвота были отнесены к легкой степени. Лишь 7,5% женщин, участвовавших в исследовании, не отмечали значительной положительной динамики в оценке своего самочувствия на фоне использования комплекса, у них сохранялись тошнота и рвота умеренной степени при снижении интенсивности симптомов, что улучшало общее состояние беременных и повышало их качество жизни. Однако число таких пациенток уменьшилось в 4 раза. Среднее значение суммарного индекса тошноты и рвоты после проведенного курса лечения уменьшилось в 2,2раза. Заключение: Применение нефармакологического комплекса «Прегинор» значительно облегчает симптомы тошноты и рвоты, улучшает качество жизни. По нашему мнению, использование БАД «Прегинор» является перспективным и обуславливает более широкое его внедрение в клиническую практику.

Хабаров С.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 7.-С.96-102. Библ. 35 назв.

em
шкала
экстракт
эффективность