ВЗАИМОСВЯЗЬ СОДЕРЖАНИЯ НЕЙРОТРОФИНОВ И КИШЕЧНОГО МИКРОБИОМА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ТИПАХ ОЖИРЕНИЯ

Ожирение ассоциировано с дисбалансом кишечного микробиома и риском поражения нервной системы, при этом риск развития осложнений определяется метаболическим типом ожирения. Целью работы стало изучение взаимосвязи кишечного микробиома и содержания нейротрофинов (BDNF и NGF) при различных метаболических типах ожирения. Обследовано 130 здоровых доноров без ожирения и 104 пациента с ожирением, которые были разделены по метаболическому типу ожирения на подгруппы с метаболически здоровым (МЗО, п=40) и метаболически нездоровым типом (МНЗО, п=55). У пациентов проводились измерение сывороточной концентрации нейротрофинов и определение таксономического состава микробиома кишечника методом секвенирования вариабельного участка гена 16S рРНК. Таксоны, положительно коррелировавшие с концентрацией BDNF, в основном были представлены бутират и/или ГАМК-продуцирующими микроорганизмами, способными деградировать муцин. Среди здоровых доноров, наиболее распространенным подобным таксоном, было семейство S24-7. При МЗО спектр таких таксонов включал Bacteroides spp., Rikenellaceae, Oscillo-spiraspp., [Barnesiellaceae], B. ovatus и Anaerostipesspp., а при МНЗО — Bifidobacterium spp. и Coprococcusspp. Также был выявлен спектр таксонов, негативно коррелировавших с уровнем BDNF, большая часть которых при ожирении принадлежала к грамположительной флоре. Спектр таксонов, коррелировавших с уровнем BDNF, был уникален для каждой группы пациентов, что предполагает значительную роль межвидового взаимодействия микроорганизмов. Содержание NGF при ожирении было ассоциировано с рядом таксонов, тогда как у здоровых лиц подобная связь практически отсутствовала. Позитивные ассоциации с уровнем NGF были отмечены для Odoribacter spp. при МЗО и Slackia spp. при МНЗО. Негативную взаимосвязь с концентрацией NGF при МЗО проявляли Н. parainfluenzae, Erysipelotrichaceae, Megamonasspp. и Clostridiaceae, а при МНЗО — ML615J-287w Clostridials. Таким образом, ожирение связано с появлением взаимосвязи "кишечный микробиом — NGF", что не характерно для здоровых доноров, и, по-видимому, является следствием усиления кишечной проницаемости.

Колесникова И.М.
Гапонов А.М.
Румянцев С.А.
Ганенко Л.А.
Волкова Н.И.
Григорьева Т.В.
Лайков А.В.
Макаров В.В.
Юдин С.М.
Шестопалов А.В.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.298-310. Библ. 50 назв.

bacteroides
характерного
целью
часть