Мощность замедления и ускорения ритма сердца у больных с гипертрофической кардиомиопатией: результаты пятилетнего проспективного исследования

Цель. Изучение особенностей мощности замедления ритма (deceleration capacity, DC) и мощности ускорения ритма сердца (acceleration capacity, АС) у больных с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП) и оценка соотношений данных показателей с известными осложнениями и факторами риска внезапной сердечной смерти (ВСС). Материал и методы. Обследованы 50 пациентов с ГКМП. Сопоставимая по полу и возрасту контрольная группа включала 50 лиц, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Всем пациентам проводили суточное мониторирование электрокардиограммы с определением DC и АС. Наблюдение осуществлялось в течение 5 лет. Летальные исходы зафиксированы у 6%, в т.ч. ВСС составила 4%. Результаты. Больные с ГКМП характеризовались достоверно более низкими средними значениями DC — 5,5[3,7; 7,4] vs 7,8[7,1; 8,5] мс (р=0,0001) и достоверно более высокими значениями АС — 7,4[-8,9; -5,8] vs -9,3[-10,0; -8,6] мс (р=0,001) по сравнению с контрольной группой. У 36% пациентов с ГКМП выявлялись патологические значения DC<4,5 мс, в то время как у всех лиц в группе контроля значения этого показателя соответствовали благоприятному прогнозу (р=0,001). У пациентов с неустойчивой желудочковой тахикардией (нЖТ) снижение DC выявляли в 56% случаев, без нЖТ в 25,5% случаев (р=0,043), с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) у 78% пациентов, без ХСН у 27% (р=0,016). У больных с ХСН (р=0,003) и пароксизмами фибрилляции предсердий (р=0,023) средние значение DC были достоверно ниже, чем у пациентов с отсутствием данных осложнений. ХСН явилась независимым предиктором снижения DC. Не выявлено соответствия снижения DC увеличению риска ВСС, рассчитанному с помощью калькулятора НСМ Risk-SCD (шкала риска ВСС при ГКМП). Заключение. Пациенты с ГКМП по сравнению со здоровыми лицами характеризуются более низкой DC и более высокой АС. Среди пациентов с ГКМП снижение DC характерно для больных с более тяжелым течением заболевания (с ХСН, пароксизмами ФП, нЖТ), однако целесообразность использования показателя в стратификации риска ВСС нуждается в уточнении.

Царегородцев Д.А.
Букия И.Р.
Халикова М.А.
Окишева Е.А.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 7.-С.40-49. Библ. 30 назв.

благоприятный
цель
шкала
электрокардиограмма