Энтропия электроэнцефалографии и депрессия

Цель исследования. Поиск связи между показателями энтропии ЭЭГ и депрессией, оцениваемой с помощью теста Бека. В экспериментах участвовали 42 человека в возрасте 20—25 лет. Каждый из них заполнил психологические тесты Бека (депрессия), Спилбергера (тревожность) и Вассермана (фрустрация). Запись фоновой ЭЭГ с открытыми и закрытыми глазами осуществлялась в следующих 14 отведениях: F3, F4, F7, F8, ТЗ, Т4, Т5, Т6, СЗ, С4, РЗ, Р4, 01, 02. Вычислялись следующие 4 показателя энтропии ЭЭГ: энтропия Шеннона, простая (sample) энтропия, перестановочная (permutation) и рекуррентная энтропия. Для вычисления множественной корреляции энтропии ЭЭГ с показателями психологических тестов осуществлялся факторный анализ показателей энтропии ЭЭГ метолом главных компонент. В итоге вычислялась корреляция главной компоненты с психологическими тестами. В результате обнаружены значимые (р<0,05; р<0,01) отрицательные взаимосвязи всех типов энтропии ЭЭГ со шкалой показателя Бека, отражающей соматические проявления депрессии (Бек2), и нормированным показателем, характеризующим отношение Бек2/Бек. Никаких значимых корреляций энтропии ЭЭГ с показателями теста Спигбергера и Вассермана не было обнаружено, что позволяет предположить, что в основе депрессии и тревожности лежат разные механизмы. Заключение. Факт наличия отрицательной корреляции энтропии ЭЭГ со шкалой, отражающей соматические проявления депрессии, свидетельствует о том, что лица, имеющие более сложную и менее предсказуемую ЭЭГ, способны лучше противостоять соматическим проявлениям депрессии. Иными словами, высокая информационная емкость системы позволяет ей гибко реагировать на быстро меняющиеся и непредсказуемые обстоятельства.

Кануников И.Е.
Клеева Д.Ф.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 7.-С.106-110. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.75.111)