Показатели состояния железа в пуповинной крови недоношенных, рожденных по технологии ЭКО

Жизненно важно поддержание обмена железа в строгих рамках. Как недостаток, так и избыток этого металла ворганизме проявляется многочисленными патологиями. Представляет интерес сравнение метаболизма железа у недоношенных, рожденных двумя способами — по технологии экстракорпорального оплодотворения и после традиционного зачатия, так как такие исследования проводятся впервые и могут способствовать повышению качества выхаживания таких детей. Целью работы было провести сравнительное исследование показателей обмена железа и, в частности, сывороточного рецептора трансферрина (sTfR), ферритина, ферритинового индекса (sTfR/logFer) и других показателей у детей, рожденных по технологии экстракорпорального оплодотворения и после традиционного зачатия. Для этого были исследованы основные показатели гемограммы и основные показатели феррокинетики. Не обнаружено достоверных различий в показателях обмена железа у доношенных после традиционного зачатия и в результате процедуры экстракорпорального оплодотворения. У недоношенных, рожденных в результате процедуры экстракорпорального оплодотворения, уровень гемоглобина составил 13,35 ± 0,55 г/дл, сывороточного железа — 16,16 ± 0,97 мкммоль/л, ферритина — 128,64 ± 11,22 мкг/л, растворимого рецептора трансферрина — 10,34 ± 0,57 мг/л, насыщение трансферрина железом — 52,14 ± 3,27%, ферритиновый индекс — 4,98 ± 0,1. Согласно полученным данным недоношенные из группы экстракорпорального оплодотворения имели достоверные различия с рожденными в результате традиционного зачатия по четырем показателям. 1. Уровень ферритина у этих детей достоверно ниже. 2. Ферритиновый индекс достоверно выше, чем у недоношенных, рожденных в результате традиционного зачатия, того же гестационного возраста. 3. Уровень растворимого рецептора трансферрина достоверно выше, чем у недоношенных, рожденных путем традиционного зачатия того же гестационного возраста. 4. Процент насыщения трансферрина железом у недоношенных после экстракорпорального оплодотворения не отличается от такового у здоровых доношенных в отличие от недоношенных, рожденных в результате традиционного зачатия, у которых этот процент достоверно ниже.

Проватар Н.П.
Каширская Е.И.
Кузьмин В.Н.
Николаев А.А.
Ерачин И.И.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 7-8.-С.71-75. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.222.65)