Роль прегравидарной подготовки в снижении частоты перинатальных осложнений у пациенток с прегестационным сахарным диабетом

Сахарный диабет, возникший у женщин до беременности (прегестационный), может вызывать различные неблагоприятные последствия для матери, плода, ребенка и течения беременности. Планирование беременности у женщин с прегестационным сахарным диабетом значительно улучшает исходы беременности и родов. Внедрение навыков самоконтроля при диабете, использование современных инсулинов и применение постоянной подкожной инфузии инсулина позволяют обеспечить оптимальный гликемический контроль на ранних сроках беременности, снизить уровень врожденных аномалий у плода и перинатальную смертность. Важными элементами преконцепционной подготовки являются оптимизация образа жизни, снижение веса при необходимости, прием адекватных доз фолиевой кислоты, замена используемых лекарственных средств препаратами, разрешенными при беременности, и отказ от курения. Значимую клиническую ценность имеют обучение женщин, планирующих беременность, в «Школе сахарного диабета» навыкам самоконтроля и инсулинотерапии, а также консультации эндокринолога, акушера-гинеколога, офтальмолога, нефролога и диетолога. Цель данного обзора — представить современные данные о прегравидарной подготовке у пациенток с прегестационным сахарным диабетом и показать ее возможности в снижении частоты акушерских и перинатальных осложнений. Проанализировано 74 источника литературы (отечественных и зарубежных) с использованием различных баз данных (PubMed, PubMed Central, Google Scholar, UpToDate).

Мишарина Е.В.
Ярмолинская М.И.
Тиселько А.В.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.87-100. Библ. 74 назв.

google
частота
элементы
эндокринных