Современные представления об онкологических аспектах индукции овуляции в программах вспомогательных репродуктивных технологий у носительниц мутаций генов BRCA1/2

Мутации в генах BRCA1 и BRCA2 являются независимым и основополагающим фактором риска развития рака молочной железы и рака яичников. Особенности влияния лечения пациенток с бесплодием на риск развития онкологических заболеваний у носительниц мутаций в генах BRCA1/2 остаются неясными и требуют всестороннего изучения. В обзоре проведен анализ опубликованных исследований по изучению возможной взаимосвязи лечения больных с бесплодием и риска развития рака яичников и молочной железы у носительниц мутаций генов BRCA1/2. Распространенность женского бесплодия продолжает неуклонно расти во всем мире, что диктует необходимость все большему числу женщин обращаться за медицинской помощью с применением методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) для успешной реализации репродуктивной функции. В экономически развитых странах бесплодие затрагивает 15—20% супружеских пар, на долю женского бесплодия приходится около 40%. В Российской Федерации (РФ) частота бесплодия варьирует от 10 до 20%, а женское бесплодие достигает 60%. Неотъемлемой частью протоколов экстракорпорального оплодотворения/интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ЭКО/ИКСИ) является применение препаратов, стимулирующих функцию яичников либо в качестве самостоятельной терапии, либо в составе комбинированной терапии в зависимости от причины снижения фертильности, а также применяемого протокола. В настоящее время с помощью методов ВРТ родились более 5 млн детей во всем мире. Однако по прошествии нескольких десятилетий после начала применения стимуляторов овуляции в литературе появились первые результаты международных исследований, посвященных изучению риска использования этих стимуляторов как средств, потенцирующих развитие онкологических заболеваний, особенно злокачественных новообразований (ЗН) женской репродуктивной системы. С учетом изложенного закономерным становится вопрос, насколько проведение стимуляции овуляции онкологически безопасно, а также является ли индукция овуляции независимым триггером развития ЗН женских репродуктивных органов. Однако оценка влияния стимуляции овуляции на риск развития онкологических заболеваний органов системы репродукции представляет собой сложную проблему, так как трудно разграничить, с одной стороны, бесплодие как самостоятельный фактор риска развития ЗН репродуктивных органов, а с другой, — возможный канцерогенный эффект индукторов овуляции как самостоятельных триггеров. В обзоре анализируются опубликованные исследования, в которых проводилось изучение взаимосвязи индукции овуляции и риска развития рака молочной железы (РМЖ) и рака яичников (РЯ) у носительниц мутаций генов BRCA1 и BRCA2.

Клюкина Л.А.
Соснова Е.А.
Ищенко А.А.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.47-54. Библ. 47 назв.

brca1
экстракорпоральная
эффект
яичниковый