Изучение чувствительности вирулентных штаммов Mycobacterium tuberculosis к действию дезинфектантов ООО "Юнитор"

Проведена оценка антимикобактериального действия дезинфицирующих средств производства ООО «Юнитор» в отношении вирулентных штаммов Mycobacterium tuberculosis (H37Rv, 15-0932 (МЛУ), 19-0731 (ШЛУ)) различной степени резистентности и сапрофитного штамма Mycobacterium terrae. Исследования выполнены Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза» (ФГБНУ «ЦНИИТ»). Для оценки использовались штаммы из коллекций ФГБНУ «ЦНИИТ» и «ГКПМ-Оболенск». В результате выполненных исследований подтверждена эффективность режимов применения, утвержденных в ходе предрегистрационных испытаний дезинфицирующих средств, а также проверена эффективность данных режимов в отношении клинических штаммов госпитального туберкулеза. Успех проведения дезинфекции для предотвращения распространения но-зокоминального туберкулеза напрямую зависит от туберкулоцидной активности используемых в условиях лечебного учреждения дезинфицирующих средств (ДС).Основные подходы к организации и проведению дезинфекционных мероприятий при туберкулезе отражены в СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4. Согласно установленным требованиям, режимы применения дезинфицирующих средств, используемых в медицинских организациях фтизиатрического профиля, в обязательном порядке должны быть тестированы по штамму Mycobacterim terrae.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 10.-С.74-80. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.184.115)