Полиморфный скрининг и изучение строения кристаллических форм производного фенилтетрагидрохинолиндиона с TRPA1 -антагонистической активностью

7-(2-хлорофенил)-4-(4-метил-1,3-тиазол-5-ил)-4,6,7,8-тетрагидрохинолин-2,5(1 Н,ЗН)-дион является новым селективным антагонистом рецепторов TRPA1, который может стать перспективным анальгетическим и противовоспалительным средством нового поколения. Для разработки твердой лекарственной формы изучаемого вещества необходимо определить его характеристики, способные влиять на критические показатели качества готового продукта. К таким параметрам относится полиморфная модификация действующего вещества. Цель исследования. Целью данной работы являлся полиморфный скрининг производного фенилтетрагидрохинолиндиона и изучение строения полученных кристаллических модификаций с применением дифракционных методов анализа. Материал и методы. Порошковая рентгеновская дифракция была проведена на дифрактометре Bruker D8 Discover, оборудованном никелевым фильтром, а также позиционно-чувствительным детектором. Расчеты проведены с помощью программных обеспечений DIFFRAC.SUITE EVA и TOPAS 4.2. Съемка осуществлялась в геометрии Брэгга-Брентано, в режиме отражения. Монокристаллы полиморфных модификаций были получены при перекристаллизации изучаемого вещества из различных органических растворителей и их смесей. Рентгеноструктурный анализ был выполнен на монокристальном рентгеновском дифрактометре Xcalibur-З. Монокристальные структуры расшифрованы прямым методом по комплексу программ SHELXTL. Результаты. Результаты порошковой рентгеновской дифракции показали наличие нескольких кристаллических фаз в нативном образце АФС, однако они не позволили идентифицировать конкретные полиморфы. В результате полиморфного скрининга из различных растворителей было получено несколько монокристаллов, пригодных для рентгеноструктурного анализа. Оценка полученных образцов не показала различий в растворимости полиморфов. Было установлено, что из этанола кристаллизуется ромбическая модификация I, а из метанола, изопропанола, ацетона, смесей ацетон/ацетонитрил или ТГФ/ацетонитрил -триклинная модификация II. Были описаны различия в молекулярном строении полученных полиморфов и их упаковки в кристаллах. Заключение. Полученные и охарактеризованные полиморфы АФС могут быть оценены с целью выбора конкретной кристаллической модификации для дальнейшей разработки твердой лекарственной формы на ее основе.

Пятигорская Н.В.
Николенко Н.С.
Кравченко А.Д.
Нестеркина Е.И.

Издание: Фармация
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.27-33. Библ. 7 назв.

suite
цель
целью
этанол