Применение стратегии Damage control при хирургическом лечении пациентов с тяжелыми гастродуоденальными кровотечениями

Цель исслелования. Объективизация состояния больных и улучшение результатов лечения пациентов с тяжелыми гастродуоденальными кровотечениями неопухолевой этиологии для определения объема оперативного вмешательства на «высоте» кровотечения. Проведен анализ ближайших результатов этапного хирургического лечения пациентов с тяжелыми гастродуоденальными кровотечения неопухолевой этиологии согласно принятой концепции Damage Control Surgery. Использовались шкала Рокалла (Rockall risk scoring system) и критерии Глазго—Блэтчфорд (Glasgow-Blatchford score (GBS)). Основанием для выполнения двухэтапного вмешательства нами было выбрано значение 5 баллов и более по шкале Рокалла и 11 баллов и более по шкале Глазго—Блэтчфорд. В результате установлено, что использование этапного подхода по концепции Damage Control Surgery при хирургическом лечении пациентов с тяжелыми гастродуоденальными кровотечениями неопухолевой этиологии позволяет добиться положительного результата путем минимизации операционной травмы и периоперационного кровотечения, ранней стабилизации гемостаза и последующего удачного восстановления функции пищеварительной системы. Заключение. Применение концепции Damage Control Surgery в лечении пациентов с тяжелыми гастродуоденальными кровотечениями неопухолевой этиологии позволяет снизить летальность и частоту послеоперационных осложнений у этой группы больных, о чем свидетельствуют представленные клинические наблюдения.

Попов А.Ю.
Петровский А.Н.
Бондаренко Ю.С.
Барышев А.Г.
Порханов В.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 9.-С.35-39. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.58.209)