Роль хирурга в определении анатомии нижней брыжеечной артерии по данным компьютерной томографии при лечении колоректального рака

Цель исследования. Определение возможностей хирургов в изучении сосудистой анатомии толстой кишки по данным компьютерной томографии (КТ). Данные особенностей сосудистой анатомии у пациентов с раком левой половины ободочной и прямой кишки собрали проспективно. Всем пациентам (n=279) выполнили КТ-исследование с внутривенным контрастированием на предоперационном этапе. Строение нижней брыжеечной артерии (НБА) определяли на предоперационном этапе на основании КТ и фиксировали в виде схемы. Пациентам выполняли резекцию толстой или прямой кишки с D3-лимфодиссекцией и селективной перевязкой ветвей НБА, которую достигали путем ее скелелетизации. Во время операции анатомические особенности строения определяли на выделенном сегменте артерии, после чего производили фотофиксацию. Статистический анализ собранных данных на предоперационном и интраоперационном этапах сравнивали при помощи теста Kendall'stau-b и kappa анализа. Для определения длины проксимальной части НБА и уровня ее отхождения от аорты проведен морфометрический анализ. В результате хирурги определяли строение НБА в 95% наблюдений правильно, что подтверждено высоким уровнем соответствия предоперационных схем при сравнении с интраоперационными данными (К=0,926; р<0,001; СС=0,912; р<0,001). В результате анализа данных предложены следующие варианты строения НБА: Е-, К- и Н-типы. В 5% наблюдений Е-тип ошибочно интерпретирован как К- или Н-тип. Расстояние между основанием НБА и местом отхождения левой ободочной артерии составило 37,7±2,1 мм (IQR 26—51). Выводы. Хирурги могут правильно определять строение НБА при помощи данных КТ и использовать это для предоперационного планирования этапов операции. Предложенные Е-, К-, Н-типы строения могут быть использованы для планирования уровня пересечения сосудов на предоперационном этапе.

Царьков П.В.
Ефетов С.К.
Зубайраева А.А.
Пузаков К.Б.
Оганян Н.В.

Издание: Хирургия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 9.-С.40-49. Библ. 24 назв.

ken
цель
части
этап