КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ДРОЖЖЕВЫХ КЛЕТОК

Представлен обзор опубликованных результатов по генетической нестабильности дрожжевых клеток, количественно определяемой задержкой формирования колоний выжившими после облучения клетками. Показано, что генетическая нестабильность определяется плоидностью клеток независимо от их радиочувствительности и способности клеток восстанавливаться от радиационных повреждений. Показано, что ОБЭ а-частиц 239Рu практически одинакова как для выживаемости клеток, так и для генетической нестабильности диплоидных и гаплоидных дрожжевых клеток. Данное сообщение, посвященное краткому анализу результатов, опубликованных по генетической нестабильности, основано на монографии. В этой работе генетическую нестабильность количественно оценивали задержкой формирования колоний выжившими после облучения клетками. В последние десятилетия опубликовано много данных, свидетельствующих об отдаленных эффектах радиации, включая индуцированную геномную нестабильность в виде различных нарушений генетического аппарата в потомках многократно поделившихся клеток, подвергавшихся облучению как in vitro, так и in vivo. Во многих публикациях наряду с термином "геномная нестабильность" используют термин "хромосомная нестабильность", а в общем виде — "генетическая нестабильность". К проявлениям генетической нестабильности наряду с дестабилизацией хромосом, соматическими мутациями, гетерогенности среди потомства облученных клеток относят и отсроченную репродуктивную гибель клеток, которая феноменологически проявляется задержкой формирования колоний выжившими после облучения клетками. Закономерности этого феномена (эффект "дорастания") изучены для гаплоидных и диплоидных дрожжевых клеток.

Петин В.Г.
Рубанович А.В.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.555-558. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.104.31)