ОПЫТ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ

В настоящее время во всем мире наблюдается рост сочетанного травматизма, при этом более трети пострадавших данной категории погибают от различных осложнений в посттравматическом периоде. Цель: определить возможность выполнения оптимальных хирургических вмешательств у пациентов с множественной и сочетанной травмой, в том числе противошоковых, при различном по длительности течения шоком на фоне проводимой интенсивной терапии. Материал исследования. В работе проведен анализ хирургической тактики комплексного лечения 150 пострадавших с тяжелой сочетанной травмой. В ходе исследования мы их разбили по пяти клиническим группам с различными явлениями шока. Прогнозирование и определение ожидаемой длительности течения шока на фоне проводимой интенсивной терапии осуществлялось с помощью таблицы «Балльная оценка шокогенности травмы» и номограммы, разработанные в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Результаты работы. По клиническим группам и группам прогноза нами отмечена коррелятивная связь между прогнозируемой продолжительностью шока и временем возможного проведения восстановительных операций, в результате был выявлен коэффициент кратности восстановления. Разделив средний койко-день в часах на время длительности течения шока в группах прогноза, мы рассчитали коэффициент кратности «К», который составил, в среднем, 11 суток. К = (144:12+184:18+224:25) : 3 » 11 (суток). Выводы. Прогнозирование длительности шока позволило нам разработать в эксперименте и предложить для внедрения в клиническую практику щадящие хирургические вмешательства, носящие характер противошоковых, а также определить наиболее оптимальные сроки для выполнения восстановительных операций по принципу одномоментного полисегментарного остеосинтеза: 1. Операции при повреждении органов верхнего и нижнего этажа брюшной полости и таза. 2. Первичная стабилизация переломов костей таза аппаратом внешней фиксации в нашей модификации. 3. Фиксация флотирующих реберных пластронов аппаратом внешней фиксации нашей модификации. 4. Одномоментный полисегментарный остеосинтез.

Гноевых В.В.
Манохин А.В.
Кукош М.В.
Барбашин С.И.
Демин В.П.
Лонская С.К.
Матвеева Л.В.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.60-68. Библ. 12 назв.

(психол)
щадящие
эксперимент
явление