Клинико-морфологическая характеристика плацент доношенных детей при врожденных инфекционных заболеваниях

Проанализированы особенности течения беременности и родов, состояние детей при рождении, гистоморфологические заключения плацент и экспрессия маркера CD15 в плацентах 40 детей с врожденными инфекционными заболеваниями, 10 детей с асфиксией при рождении и 10 здоровых доношенных детей. Результаты. Проведенный анализ показал отсутствие достоверных клинико-морфологических критериев риска развития врожденного инфекционного заболевания. Так, большинство матерей детей всех групп сравнения имели разнообразную соматическую патологию: 33(82,5%) в 1-й группе, 8 (80%) во 2-й группе, 6(60%) в 3-й группе (р>0,05). Дети всех групп сравнения были статистически сопоставимы по гестационному возрасту, антропометрическим данным и оценке по шкале Апгар. При гистологическом исследовании воспалительные изменения в последах у детей сравниваемых групп регистрировались практически с одинаковой частотой: у 17(42,5%) детей с врожденными инфекционными заболеваниями, 4(40%) с асфиксией при рождении и 2(20%) здоровых детей (р>0,05). В то же время иммуногистохимически плаценты детей с врожденными инфекционными заболеваниями характеризовались достоверно более высоким уровнем экспрессии CD15 по сравнению с плацентами здоровых детей: коэффициент экспрессии CD15 в плацентах детей с врожденными инфекционными заболеваниями составил 6,9±0,9, в группе здоровых детей — 0,7±0,5, (р<0,05). Заключение. Применение иммуногистохимического маркера CD15 позволяет прогнозировать врожденное инфекционное заболевание у новорожденных при отсутствии явных морфологических признаков инфекционного поражения последа и может быть использовано с целью формирования групп риска по реализации инфекционной патологии.

Агафонова А.В.
Васильев В.В.
Рогозина Н.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.23-27. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.116.71)