Морфофункциональное состояние слизистой оболочки желудка при персистенции вируса Эпштейна-Барр у детей с хроническим гастритом

Цель — установить влияние персистенции вируса Эпштейна-Барр на морфофункциональное состояние слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите у детей. Методы исследования. Обследовано 324 ребенка в возрасте 6—16 лет с хроническим гастритом. Анализировали клинико-анамнестические данные, результаты эзофагогастродуоденоскопии с биопсией слизистой оболочки желудка, генетического типирования Hp с выявлением генов патогенности VacA, CagA, IceA, ВаЬА. Персистенцию вируса Эпштейна-Барр определяли по обнаружению его ДНК в материалах гастробиопсии. У 110 больных исследовали титр антител класса G к париетальным клеткам желудка. Результаты исследования. У детей с хроническим гастритом в 49,1% случаев обнаруживался вирус Эпштейна-Барр в слизистой оболочке желудка. У этих пациентов ее колонизация высокопатогенными штаммами Hp выявлялась в 1,8 раза чаще по сравнению с больными, у которых инфицирование данным вирусом отсутствовало. Персистенция вируса Эпштейна-Барр способствовала увеличению выраженности воспаления, появлению признаков неопределенной атрофии слизистой оболочки и у 1 абсолютного большинства детей не сопровождалась повышением титра антител к париетальным клеткам желудка. Заключение. Персистенция вируса Эпштейна-Барр в слизистой оболочке желудка при хроническом Нр-ассоциированном гастрите способствует инфицированию ее высокопатогенными штаммами Hp и выраженному воспалению. Не получено данных, указывающих на роль вируса Эпштейна-Барр в формировании атрофического или аутоиммунного гастрита в детском возрасте.

Ситникова Е.П.
Спивак Е.М.
Манякина О.М.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.34-37. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.48.248)