Характеристика гипервирулентных мультиантибиотикорезистентных штаммов Klebsiella pneumoniae у стационарных пациентов с тяжелым течением COVID-19

Тяжелое течение заболевания COVID-19 у стационарных пациентов обусловлено комплексом причин, в том числе развитием вирусно-бактериальных ко-инфекций. Эмпирическое назначение антибиотиков наряду со сниженным инфекционным контролем способствует эпидемическому распространению микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью. Наиболее часто выявляемыми бактериальными патогенами при нозокомиальных инфекциях являются бактерии Klebsiella pneumoniae, продуцирующие карбапенемазу. Значительное распространение указанные штаммы получили в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Цель. Представить фенотипическую и генетическую характеристику штаммов К. pneumoniae, как доминирующего патогена у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии с тяжелым течением COVID-19. 38 человек, из них 6 - имеющие тяжелое течение COVID-19, находившихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии инфекционных клинических больниц Санкт-Петербурга и Москвы с июля 2020 г. по декабрь 2020 г. Все пациенты подписывали добровольное согласие на проведение диагностических исследований, данные о больных анонимизированы. Биоматериал: мокрота, бронхоальвеолярная лаважная жидкость, мазок из носоглотки. Методы исследования: бактериологическая идентификация бактериальных штаммов, тестирование на чувствительность к противомикробным препаратам, полногеномное секвенирование штаммов К. pneumoniae. В результате геномы большинства штаммов К. pneumoniae, выделенные от больных с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции, содержали кластеры генов аэробактина и энтеробактерина. Однако некоторые, а именно геномы штаммов 90 и 124, кроме них, содержали кластеры генов иерсиниабактина. Эти гены являются маркерами высокой вирулентности и способности к образованию биопленок. Изученные штаммы отнесены к четырем типам последовательностей (ST874, ST395, ST147, ST15), которые характеризуются высокой вирулентностью и антибиотикорезистентностью. Наличие указанных штаммов К. pneumoniae можно рассматривать в качестве одного из ведущих причинных факторов развития тяжелых и летальных форм COVID-19. Заключение. Данные нашего наблюдения демонстрируют рост показателя выявляемости патогена - К. pneumoniae с 30 до 70% у пациентов с COVID-19 в течение пандемического периода. При этом более 80% штаммов были полирезистентны в фенотипических тестах к большинству антибиотиков, используемых в стратегиях терапии осложненного течения COVID-19. Сочетание гипервирулентности и антибиотикорезистентности имеет определяющее значение в распространении подобных штаммов в стационаре и их влиянии на исход заболевания. Появление гиперрезистентных патогенов подчеркивает необходимость проведения регулярного эпидемиологического мониторинга и строгих мер инфекционного контроля в стационарах России, особенно в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Гончаров А.Е.
Азаров Д.В.
Мохов А.С.
Почтовый А.А.
Кустова Д.Д.
Гущин В.А.
Лебедева Е.А.
Колоджиева В.В.
Киреева А.Г.
Краева Л.А.
Долинный С.В.
Бургасова О.А.
Гончарова А.Р.
Белькова Е.И.
Дмитриев А.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.33-40. Библ. 14 назв.

covid-19
энтеробактерии
эпидемиологическая
эпидемический