Эффективность препаратов прямого противовирусного действия в терапии ВГС-инфекции с клиническими проявлениями криоглобулинемии

Цель. Определить вирусологическую, клиническую и иммунологическую эффективность препаратов прямого противовирусного действия в терапии хронического гепатита С (ХГС), ассоциированного со смешанной криоглобулинемией (КГ). В проспективное исследование были включены 42 больных ХГС в возрасте от 37 до 79 лет с предположительной длительностью инфицирования от 3 до 43 лет. Мужчин было 16 (38%), женщин - 26 (62%). У всех пациентов была диагностирована смешанная КГ с клиническими проявлениями; диагноз ХГС устанавливали на основании выявления РНК вируса гепатита С (ВГС) в плазме крови непосредственно (и в анамнезе не менее чем за 6 мес.) до включения в исследование. В зависимости от генотипа вируса и доступности препаратов пациенты получали в различных комбинациях даклатасвир, асунапревир, софосбувир; гразопревир, элбасвир, глекапревир, пибрентасвир; дасабувир, омбитасвир, паритапревир, ритонавир и рибавирин. Все пациенты были обследованы в динамике (до начала исследования, в момент завершения курса противовирусной терапии и через 12 и 24 нед. после окончания лечения). Стадии фиброза печени определяли по шкале Metavir. Уровень криоглобулинов в сыворотке крови определяли по оптимизированной Ю.А.Неустроевой методике. Содержание ревматоидного фактора измеряли с помощью турбидиметрического теста (Biosystems S.A., Испания). Состав криопреципитата определяли методом электрофореза с иммунофиксацией на анализаторе Hydrasis (Sebia, Франция). Пациентов вели согласно рекомендациям Европейской ассоциации по изучению печени. Результаты обрабатывали с помощью программы SPSS 22.0. Вычисляли критерии Вилкоксона, х2. МакНемара и Q-критерий Кохрена; проводили также корреляционный анализ Спирмена. Различия считали достоверными при р < 0,05. В результате у 10 пациентов выявлен низкий уровень криокрита (1-4%), у 10 - умеренный (5-9%) и у 22 - высокий (г10%). При высоком уровне криокрита достоверно чаще имели место артралгия, полиневропатия, ксеростомия и триада Мельтцера. Частота устойчивого вирусного ответа через 12 и 24 нед. достигнута в 41 (98%) случае; пациенты переносили лечение хорошо; нежелательных явлений зафиксировано не было. Клиническая эффективность противовирусной терапии (полный или частичный ответ) достигнута в 40 (95%) случаях; достижение полного клинического ответа имело достоверную, обратную, умеренно выраженную корреляционную связь с исходным уровнем криокрита (r= -0,340 при р = 0,034). Полный или частичный иммунологический ответ получен в 95% случаев (у 37 из 39 пациентов). Иммунологическая эффективность также имела достоверную умеренную обратную корреляционную связь с исходными значениями криокрита (r = -0,600 при р < 0,001). Заключение. Применение препаратов прямого противовирусного действия при высокой вирусологической эффективности и хорошей переносимости не способно устранить полностью клинические и иммунологические изменения, индуцированные ВГС, как в процессе лечения, так и через 24 нед. наблюдения у части пациентов с низким и умеренным исходными уровнями криокрита и у большей части пациентов с исходно высокими значениями этого показателя.

Дунаева Н.В.
Колпащикова Е.Ю.
Романова С.Ю.
Дубина И.А.
Лапин С.В.
Гусев Д.А.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.48-55. Библ. 23 назв.

анализ
электрофорез
эффективность
явление