ВЛИЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЛАНОВ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОЙ РАДИОХИРУРГИИ (SRS) НА ДОЗИМЕТРИЧЕСКУЮ И РАДИОБИОЛОГИЧЕСКУЮ ОЦЕНКУ

Цель: Изучить влияние технических параметров на качество планов стереотаксической радиохирургии, основанных на дуговой терапии с объёмной модуляцией (VMAT). Материал и методы: Исследования проводились на линейном ускорителе Elekta Synergy. Для исследования взяты два случая стереотаксического облучения головного мозга (ГМ) с разовой дозой 24 Гр. Дозиметрические планы рассчитывались на базе системы планирования MONACO v 5.11с применением объёмной модуляции по интенсивности VMAT фотонных пучков с энергией 6 MB. Для исследования было создано несколько терапевтических планов с разными параметрами. При дозиметрическом планировании изменяли следующие параметры: угол мультилепесткового коллиматора; угол ротации гантри; угол терапевтического стола; количество арок и полуарок; длина арки облучения; ширина сегмента; инкремент. Для каждого случая проводилась оценка индекса конформности и индекса гомогенности дозового распределения для покрытия мишени. Для оценки градиента дозы от периферии мишени до нормальных тканей проведена оценка индекса градиента дозы. Результаты: При малых значения инкремента максимальная доза в опухоли увеличилась из-за более сильной модуляции по сравнению с другими планами. При высоких значениях увеличивается однородность покрытия мишени, но также увеличивается доза для органов риска. Также более сильная модуляция увеличивает количество мониторных единиц (Monitor units - MU). Увеличение ширины сегмента позволяет повысить точность выполнения плана и эффективность без существенного влияния на качество плана VMAT. Как правило, дозиметрические планы SRS опухолей ГМ, которые создаются с меньшей шириной сегмента, не только увеличивают целевой охват и конформный индекс, но также приводят к большему количеству контрольных точек и MU. Заключение: При дозиметрическом планировании необходимо тщательно подбирать технические параметры. Использование жестких значений инкремента, ширины сегмента, увеличение количества арок могут создавать планы более низкого качества и увеличивать время лечения.

Сагов И.Р.
Сутыгина Я.Н.
Сухих Е.С.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.33-41. Библ. 13 назв.

mu
цель
энергия
эффективность