ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ИММУНОКОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВРОЖДЕННОГО ГИДРОНЕФРОЗА У ДЕТЕЙ

В исследовании выявлены сдвиги иммунологических показателей у 70 детей 5-12 лет с врожденным гидронефрозом (ВГ), осложненным вторичным пиелонефритом (ВП). Отмечено снижение количества CD3-, CD4-, CD16-лимфоцитов и показателей фагоцитоза при повышении количества CD19-лимфоцитов и сывороточных иммуноглобулинов. Для коррекции вышеназванных нарушений у 35 детей использован метод интраоперационной иммунокоррекции, заключающийся в однократном введении на завершающем этапе лапароскопического вмешательства под капсулу в районе нижнего полюса почки болюса препарата Имунофан (Бионокс, Российская Федерация). Все больные были выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии ВП. Через 3 месяца после лечения больные были обследованы. По сравнению с показателями при поступлении у пациентов отмечалась достоверная нормализация абсолютного количества NK-клеток (р<0,0001) и В-лимфоцитов (р=0,0229); абсолютного (р=0,0227) и относительного числа (р=0,0192) Т-лимфоцитов; клеток с хелперными функциями (р=0,0026; р=0,0132) и Т-супрессоров (р=0,0996). Снижались высокие показатели сывороточных иммуноглобулинов с одновременным повышением фагоцитарной активности нейтрофилов (р=0,0001). Таким образом, проведение интраоперационной иммунокоррекции Имунофаном в комплексном лечении детей с ВГ, осложненным ВП, обеспечивает улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Лапшин В.И.
Разин М.П.
Минаев С.В.
Аксельров М.А.
Агалакова Т.Б.
Дунаева Е.Б.
Дьяконов Д.А.
Махнева В.А.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.135-139. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.193)