АНАЛИЗ ДОЛГОСРОЧНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПОСЛЕ АУТОЛОГИЧНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

Аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК) является эффективным и безопасным методом лечения рассеянного склероза у детей. Целью данного исследования было улучшение результатов терапии путем анализа долгосрочного наблюдения за пациентами после трансплантации и оценки поздних эффектов, а также изучение иммунного профиля у пациентов после ауто-ТГСК. В исследование было включено 16 пациентов в возрасте до 18 лет. У всех пациентов было зафиксировано тяжелое рефрактерное течение рассеянного склероза. До момента начала ауто-ТГСК все пациенты получали терапию препаратами 1-й и 2-й линии без положительного эффекта. Среднее улучшение по расширенной шкале оценки степени инвалидизации (EDSS) в течение первых 60 дней после ауто-ТГСК составило 3,1±1,3 балла. У пациентов, включенных в исследование, удалось добиться длительной ремиссии после трансплантации стволовых клеток - период наблюдения пациентов составил в среднем 48 месяцев (8-93 месяцев). Восстановление неврологических функций подтвердилось иммунологическими данными: наблюдалось увеличение индекса иммунной регуляции (CD4+/CD8+) с 1,36±0,84 до 2,2±0,53, а также количества CD4+CD25+FoxP3+ Т-лимфоцитов с 1,38±0,86 % до 3,56±1,53 %. Поздние эффекты имели умеренный характер у всех пациентов. Таким образом, аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток оказалась эффективным и безопасным методом лечения детей с тяжелыми рефрактерными формами рассеянного склероза, причем эффективность ауто-ТГСК была доказана иммунологическими данными.

Киргизов К.И.
Демьянов Г.В.
Киселевский М.В.
Демьянов С.В.
Скоробогатова Е.В.
Ершов А.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.157-162. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.105.121)