ИНДЕКС КОРОНАРНОЙ КАЛЬЦИФИКАЦИИ КАК НЕИНВАЗИВНЫЙ МАРКЕР ТЯЖЕЛОГО АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНЫХ СОСУДОВ. СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Авторами представлено клиническое наблюдение тяжелого атеросклеротического поражения коронарных артерий (КА). На момент обращения в клинику ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» пациент не имел клинических проявлений тяжелого атеросклероза КА. Проведена неинвазивная мультиспиральная компьютерная томография КА. Использован метод Agatston для определения наличия и степени коронарной кальцификации, величина индекса коронарной кальни-фикации (КИ) составила 609 ЕД. При значении КИ >400 вероятность наличия хотя бы одного гемоди-намически значимого стеноза составляет >90%. Пациенту было рекомендовано проведение инвазивной коронароангио! рафии, выявившей атеросклеротические бляшки, суживающие просвет сосудов от 50% до 75%. В этом наблюдении величина КИ была прямо связана с локализацией и тяжестью атеросклеротического поражения коронарных сосудов. Данный случай подтверждает значение КИ в диагностике атеросклероза КА, в том числе на субклинической стадии.

Лобанова Н.Ю.
Чичерина Е.Н.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.110-115. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.36.75)