ЭФФЕКТИВНОСТЬ САППЛЕМЕНТАЦИИ ВИТАМИНА D У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ РАСЩЕЛИНАМИ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА

Цель: оценить эффективность сапплементации витамина D в отношении нормализации обеспеченности организма данным микронутриентом и снижения частоты развития острой респираторной патологии у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба. Обследовано 62 ребенка первого года жизни с врожденными расщелинами верхней губы и неба, которым была проведена хейлопластика. Установлено, что для детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба характерным является наличие недостаточной обеспеченности витамином D. Нормальный уровень микронутриента в сыворотке крови установлен лишь у 21,9% пациентов с данной патологией. Нами предложена схема сапплементации витамина D, которая заключается в приеме водного раствора холекальциферола в первый месяц - 2000 МЕ/сутки, затем 3 месяца по 1500 МЕ/сутки, затем 1000 МЕ/сутки до проведения ураностафилопластики. Установлено, что использование данной схемы приема холекальциферола в течение года позволяет нормализовать обеспеченность ребенка витамином D у 81,3% детей и снизить частоту развития респираторной патологии у данных пациентов до 3,8±0,1 случая за год. Разработанная нами схема сапплементации витамина D показала свою эффективность в нормализации обеспеченности пациентов с врожденными расщелинами верхней губы и неба данным микронутриентом и снижении частоты развития острой респираторной патологии.

Налетов А.В.
Тутова К.С.
Мацынина М.А.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.21-24. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.109.8)