ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕННО-КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

На основе изучения современной специальной литературы проведен анализ мирового фармацевтического рынка в сегменте генно-инженерных биологических препаратов, выявлены их доля, основные производители, основные лекарственные формы и обеспеченность данными препаратами. Предложен новый подход в лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ГВЗ ЧЛO), заключающийся в сочетании традиционных методов с генно-клеточной терапией. Преимущества разрабатываемого комплексного подхода заключаются в том, что стоимость генно-клеточных препаратов ниже зарубежных аналогов в 10 раз (20 000 рублей). Во время всего курса лечения требуется однократное введение генно-клеточного препарата (1 инъекция на весь курс лечения), сократится курс стационарного лечения в 2 раза (с 10 дней до 5 дней). Также в силу быстрого выздоровления пациента рассматриваемая разработка позволит на 50% сократить объем рабочей нагрузки на врача и увеличить коечный оборот, что позволит оказывать врачебную помощь большему количеству пациентов. После прохождения клинических испытаний данный метод лечения может считаться наиболее эффективным при проведении комплексного лечения ГВЗ ЧЛО.

Агатиева Э.А.
Хисмиев Р.И.
Ксембаев С.С.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.69-72. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.218.240)