ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ В-ОКИСЛЕНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В Escherichia coli ПРИ ДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ НАТИВНЫХ АЦИЛ-КоА ДЕГИДРОГЕНАЗ

С использованием, в качестве базового, штамма Escherichia coli MG1655 lac Iq, AackA-pta, ApoxB, AldhA, AadhE, AfadE, Pl-SDфи10-atoB,Ptrc-ideal-4-SDфи10-fevS, AyciA исследована эффективность обращения В-окисления жирных кислот при действии нативных клеточных ферментов, способных служить в качестве ацил-КоА-дегидрогеназ. Повышенная экспрессия генов fadE,fabI и ydiO/ydiQRST, кодирующих соответствующие ферменты, была обеспечена в производных базового штамма при замене их нативных регуляторных областей искусственным регуляторным элементом Ptrс-ideal-4-SDфи10. Продемонстрировано трехкратное обращения цикла в сконструированных рекомбинантах, сопровождающееся значимой секрецией масляной, капроновой и каприловой кислот. Максимальный уровень продукции шести- и восьмиуглеродных карбоксилатов достигнут при повышенной экспрессии гена fabI, тогда как минимальные уровни секреции соответствующих соединений демонстрировал штамм с усиленной экспрессией генов ydiO и ydiQRST. Рекомбинантный штамм с индивидуально усиленной экспрессией ydiO не продуцировал детектируемых количеств производных полного обращения В-окисления жирных кислот.

Гулевич А.Ю.
Скороходова А.Ю.
Дебабов В.Г.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.330-337. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.165.129)