НОВЫЙ ФЕРМЕНТНЫЙ ПРЕПАРАТ, СОДЕРЖАЩИЙ ПОЛИСАХАРИДМОНООКСИГЕНАЗУ И В-ГЛЮКОЗИДАЗУ -СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ДОБАВКИ К ЦЕЛЛЮЛАЗАМ

На основе реципиентного штамма Penicillium verruculosum B1-537 (AniaD) с использованием промотора гена целлобиогидролазы I создан продуцент гомологичной литической полисахаридмонооксигеназы (ПМО) и гетерологичной В-глюкозидазы Aspergillus niger (БГ) — вспомогательных ферментов для "базового" целлюлазного комплекса, состоящего из эндоглюканаз и целлобиогидролаз. Получен ферментный препарат ПМО-БГ, содержащий 34% ПМО и 43% БГ, который был использован в качестве источника вспомогательных ферментов, увеличивающих на 20—100% эффективность действия базовых целлюлаз P. verruculosum при биоконверсии различных видов целлюлозосодержащего сырья: микрокристаллической целлюлозы, предобработанного щелочью тростника и полубеленой сульфатной лиственной целлюлозы АО "Архангельский ЦБК". Основную часть органического материала на Земле составляет возобновляемая растительная биомасса, одним из компонентов которой является целлюлоза. Ферментативный гидролиз целлюлозы осуществляется комплексом "базовых" целлюлаз — целлобиогидролаз (ЦБГ) и эндоглюканаз (ЭГ), осуществляющих гидролиз до глюкозы, целлобиозы и целлоолигосахаридов. К вспомогательным ферментам, усиливающим действие целлюлаз, относятся В-глюкозидазы (БГ), гидролизующие целлобиозу и целлоолигосахариды до глюкозы, а также литические полисахаридмонооксигеназы (ПМО), катализирующие окислительную деструкцию основных цепей целлюлозы, способствующую аморфизации ее кристаллических зон. Цель работы — осуществление одновременной экспрессии генов Ipmo и bgl1 в реципиентном штамме P. verruculosum B1-537 (AniaD) для создания продуцента P. verruculosum ПМО-БГ, получение на его основе нового ФП с активностями как ПМО, так и БГ и его использование вместе с "базовыми" целлюлазами P. verruculosum B1-537 при гидролизе ЛЦМ.

Семенова М.В.
Гусаков А.В.
Телицин В.Д.
Матыс В.Ю.
Бубнова Т.В.
Немашкалов В.А.
Рожкова А.М.
Синицын А.П.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.366-373. Библ. 38 назв.

aspergillus
щелочи
экспрессия
эффективность