Возможность применения диодного лазера с длиной волны 1940 нм в лечении геморроя

Цель: улучшение результатов лечения пациентов с геморроидальной болезнью 2-й и 3-й стадии с помощью применения диодного лазера с длиной волны 1940 нм. Материалы и методы. В исследование включены 28 пациентов с геморроем второй или третьей стадии. Всем пациентам был применен новый метод лечения, основанный на использовании диодного лазера с длиной волны 1940 нм. Данная методика (лазерная геморроидопластика) предусматривает термическое воздействие лазерного излучения на кавернозную ткань внутреннего геморроидального узла и конечные ветви верхней прямокишечной артерии. Проведена оценка интенсивности послеоперационного болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) и изучение клинической симптоматики проявлений геморроидальной болезни до и после операции. Для изучения эффективности предложенного метода и оценки глубины термического воздействия лазерного излучения выполнены трансректальное ультразвуковое исследование с допплерографией в импульсно-волновом и энергетическом режимах и патоморфологическое исследование. Функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки оценивали при помощи сфинктерометрии до операции и в послеоперационном периоде. Проведено изучение качества жизни пациентов, перенесших лазерную геморроидопластику, согласно опроснику SF 36. Результаты: хирургическое вмешательство выполняли как под местной, так и под спинальной анестезией. Интраоперационные осложнения в виде кровотечения из геморроидального узла отмечены у 3 больных. В раннем послеоперационном периоде у 4 пациентов диагностирован воспалительный отек наружных геморроидальных узлов. Интенсивность болевого синдрома по ВАШ уже к 7-му дню у 93 % пациентов не превышала 1 балл. В сроки от 1 до 6 месяцев после операции прослежены все 28 пациентов. У всех отсутствовали жалобы, характерные для геморроидальной болезни, ни в одном наблюдении не было выявлено рецидива заболевания. Трансректальное ультразвуковое исследование с допплерографией в импульсно-волновом и энергетическом режимах установило снижение скоростных показателей кровотока по конечным ветвям верхней прямокишечной артерии в 2-3 раза, а внутренние геморроидальные узлы, определяемые до операции, не визуализировались уже через 1 месяц после ее проведения. По данным сфинктерометрии не выявлено нарушений функции анального держания у всех 28 пациентов. Заключение: хирургическое лечение геморроя 2-й и 3-й стадии с применением диодного лазера с длиной волны 1940 нм при правильном техническом выполнении и выборе оптимальной энергии позволяет добиться хорошего клинического эффекта. Предложенный метод вмешательства обеспечивает отсутствие выраженного болевого синдрома, поддержание качества жизни уже в раннем послеоперационном периоде и позволяет сократить период трудовой реабилитации. Лазерная геморроидопластика является высокоэффективным методом лечения геморроя при 2-й и 3-й стадии заболевания и открывает возможности проведения лечения в амбулаторных условиях.

Фролов С.А.
Кузьминов А.М.
Вышегородцев Д.В.
Майновская О.А.
Трубачева Ю.Л.
Фоменко О.Ю.
Королик В.Ю.
Богормистров И.С.
Мухин И.А.
Батталова А.М.
Богданова Е.М.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.63-72. Библ. 25 назв.

sf
энергия
эффект
эффективность