Тяжелое течение дивертикулита в сочетании с Clostridioides difficile-ассоциированной болезнью у пациентки 91 года

Цель. Представить клиническое наблюдение пациентки 91 года с тяжелым течением дивертикулита в сочетании с развитием Clostridioides difficile-ассоциированной болезни. Основные положения. При поступлении пациентка предъявляла жалобы на боль в левой подвздошной области, повышение температуры тела, запор и вздутие живота. Из анамнеза известно, что запор усугубился на фоне длительного постельного режима и прекращения приема препаратов псиллиума. По данным лабораторных и инструментальных исследований у пациентки признаки острого дивертикулита. Антибактериальная терапия была дважды скорректирована, отмечена положительная динамика состояния. Однако спустя несколько суток у пациентки развилась клиника С. difficile-ассоциированной болезни, что потребовало назначения ванкомицина еще до получения лабораторного подтверждения присоединения данной инфекции. Комбинированная терапия обострения дивертикулярной болезни и инфекции С. difficile позволила достигнуть стойкого улучшения состояния. Заключение. Исключение возможного развития С. difficile-ассоциированной болезни на фоне антибиоти-котерапии или после предшествующего назначения антибиотиков выступает важным условием правильного и адекватного ведения пациента с обострением дивертикулярной болезни. В случае развития у пациента клинической картины С. difficile-ассоциированной болезни лечение может быть начато до получения лабораторного подтверждения.

Макушина А.А.
Андросова Л.Н.
Пузаков К.Б.
Охлобыстин А.В.
Татаркина М.А.
Шифрин О.С.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.93-98. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.233.82)