Влияние гипераммониемии на течение делириозного синдрома при острых тяжёлых отравлениях 1,4-бутандиолом и способы её коррекции

В статье представлена оценка влияния гипераммониемии на течение делириозного синдрома при острых тяжёлых отравлениях 1,4-бутандиолом и способы её коррекции. Цель исследования — провести анализ влияния свободного аммиака на выраженность делирия при острых тяжёлых отравлениях 1,4-бутандиолом и разработать методы коррекции гипераммониемии. Материал и методы. В ходе работы проведено проспективное обследование 59 пациентов мужского пола в возрасте от 20 до 45 лет (средний возраст составил 29,2±4,47 лет) отделения реанимации и интенсивной терапии Центра лечения острых отравлений ГБУ «Санкт-петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе» с острыми тяжёлыми отравлениями 1,4-бутандиолом, осложнённые делириозным синдромом. Статистическую обработку полученных результатов осуществляли в программе Statistica for Windows (версия 10). Результаты. В ходе проведения исследования у больных с делириозным синдромом диагностировали транзиторную гипераммониемию средней выраженности по классификации, предложенной Лазебник Л.Б. и соавт. (2019), с синдромом печеночно-клеточной недостаточности. Фактором повышения свободного аммиака в крови стал катаболизм белков и гипоксия тканей. Использование гепатопротектора на основе соединения аргинина и глутаминовой кислоты «Глутаргин» позволило скорректировать нарушения обменных процессов и значительно уменьшить длительность экзогенного психоза и минимизировать постделириозные осложнения в виде психоорганического синдрома и тяжёлой постпсихотической астенией. Ограничения исследования. При изучении влияния гипераммониемии на течение делириозного синдрома при острых тяжелых отравлениях 1,4-бутандиолом проведено проспективное обследование 59 пациентов мужского пола отделения реанимации и интенсивной терапии, в состав интенсивной терапии которых был включен аргинина глутамат («Глутаргин») (ООО Фармацевтическая компания «Здоровье»), что позволило установить причину пролонгированного течения делирия и усовершенствовать тактику его лечения. Заключение. Полученные в настоящем исследовании результаты демонстрируют высокую эффективность гепатопротектора аргинина глутамата в отношении замедления прогрессирования клинического течения постинтоксикационного делирия при острых тяжелых отравлениях 1,4-бутандиолом.

Лодягин А.Н.
Синенченко А.Г.
Батоцыренов Б.В.
Синенченко Г.И.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.223-230. Библ. 22 назв.

windows
цель
экзогенный
эффективность