Сравнительная оценка эффективности нарлапревира в составе интерфероновой и безинтерфероновой схем лечения больных хроническим гепатитом С

Цель. Дать сравнительную оценку эффективности применения нарлапревира в комбинации с пегилированным интерфероном-а2а (ПегИФН-а2а) и в безинтерфероновом режиме у больных хроническим гепатитом С (ХГС). В проспективное когортное исследование включены 187 пациентов, инфицированных вирусом гепатита С генотипа 1b. Из них 107 человек (группа 1) получали нарлапревир по 200 мг 1 раз в сутки, ритонавир - по 100 мг 1 раз в сутки, Пег-ИФН-а2а 180 мкг подкожно 1 раз в неделю и рибавирин в дозе, зависящей от массы тела (1000-1200 мг/сут) на протяжении 12 нед, после чего была продолжена стандартная «двойная» терапия (Пег-ИФН-а2а-а2а+рибавирин) до 24 нед. Больным группы 2 (n=80) противовирусную терапию проводили в безинтерфероновом режиме. Они получали нарлапревир в дозе 200 мг 1 раз в сутки, ритонавир - 100 мг 1 раз в сутки и даклатасвир - 60 мг 1 раз в сутки в течение 12 нед. В результате при применении интерферонсодержащей схемы лечения устойчивый вирусологический ответ достигнут у 92,4% ранее не леченных больных ХГС и у 66,7% пациентов с «неудачным» опытом предыдущего курса лечения. В 5,6% случаев имело место досрочное прекращение терапии ввиду развития нежелательных реакций. Курс лечения нарлапревиром в безинтерфероновом режиме завершили 80 (100%) пациентов. Устойчивый вирусологический ответ зарегистрирован у 75 (90%) человек. Заключение. Реальная клиническая практика свидетельствует о том, что применение нарлапревира в безинтерфероновом режиме не уступает по эффективности интерферонсодержащей схеме лечения и демонстрирует более благоприятный профиль безопасности.

Грушко И.П.
Романова Е.Б.
Твердохлебова Т.И.
Гапон М.Н.
Водяницкая С.Ю.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 8.-С.979-984. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.58.109)