CRISPR/Cas: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В настоящем обзоре обсуждаются ключевые этапы развития технологии редактирования геномов CRISPR/Cas от истории открытия до современных разработок в различных областях, включая применение данной технологии в медицине. Рассматриваются также технические и этические проблемы, связанные с использованием CRISPR/Cas для редактирования геномов эмбрионов человека. Описание в геномах прокариот системы коротких палиндромных повторов, регулярно расположенных группами (CRISPR, от англ. clustered regularly interspaced short palindromic repeats), и ассоциированных с ними белков Cas (от англ. CRISPR associated protein) является одним из самых революционных и важных открытий в современной биологии. CRISPR — это участки ДНК (локусы) в геноме прокариот, состоящие из одинаковых коротких повторов (30—40 пар нуклеотидов, далее — п.н.), разделенных уникальными последовательностями спейсеров такой же длины; вблизи этих участков находятся гены, кодирующие CRISPR-accoциированные белки Cas. Короткие иалиндромные повторы чрезвычайно распространены: регионы CRISPR найдены в геномах у 50% всех известных бактерий и 90% архей, что может свидетельствовать об их чрезвычайной важности для жизнедеятельности прокариот. В 2020 г. за работы по практическому использованию CRISPR/Cas системы для редактирования генома была присуждена Нобелевская премия по химии Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Даудне.

Шмакова А.А.
Шмакова О.П.
Карпухина А.А.
Васецкий Е.С.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.287-300. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.54.1)