РОЛЬ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В РАЗВИТИИ ДЕСТРУКТИВНОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Осложненные формы пневмонии остаются актуальной проблемой педиатрии в связи с увеличивающейся частотой встречаемости в последние годы. Патогенетические механизмы формирования деструкции легких до настоящего времени изучены недостаточно. В статье представлен обзор современных данных о значении системы гемостаза в реализации инфекционно-воспалительного процесса при пневмониях. Приведены клинические наблюдения различных форм деструктивных пневмоний у детей. Пневмония - распространенное заболевание легких, осложненное течение которого остается актуальной проблемой педиатрии. За последние годы отмечается увеличение частоты деструктивной пневмонии (ДП) у детей. Поверхность ткани легких составляет 50-100 м2 и постоянно подвергается воздействию инфекционных агентов, проникающих воздушно-капельным путем, поэтому изменение защных механизмов нижних дыхательных путей может быстро привести к развитию воспаления. Полное понимание этиопатогенеза ДП отсутствует. Требуют дальнейшего изучения пути заражения, способы инфицирования эпителиальных клеток, нарушения функционирования защитных механизмов легочной ткани, приводящие к развитию тяжелых форм пневмонии у детей. Патогенез ДП сложен и изучен недостаточно. Первый фактор, участвующий в деструкции ткани легких, - микроорганизм с патогенными свойствами. Этиология ДП у детей известна - Str. pneumoniae, в первую очередь штаммы 3 и 19А, нередко полирезистентные, - частая причина. Серотип 3 из-за плотной капсулы высокоустойчив к фагоцитозу, серотип 19А - благодаря инвазивному потенциалу. Известен фактор вирулентности Staphylococcus aureus - порообразующий лейкоцидин Пантона-Валентайна с цитотоксическими свойствами. Актуальными возбудителями остаются К. pneumoniae, Ps. aeruginosa.

Толстова Е.М.
Зайцева О.В.
Хаспеков Д.В.
Шолохова Н.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.146-155. Библ. 52 назв.

aeruginosa
эпителиальные
этиология
этиопатогенез