ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННОГО СТЕНОЗА СРЕДНЕГО ОТДЕЛА МОЧЕТОЧНИКА У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАПАРОСКОПИИ: ПУБЛИКАЦИЯ СЕРИИ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

Стеноз средней трети мочеточника у детей встречается очень редко. В настоящем исследовании мы сообщаем о пациентах с такой аномалией развития мочеточника, которым выполнены операции одним хирургом в различных хирургических центрах, уделяя особое внимание различиям в дооперационной диагностике и лечении по сравнению с другими врожденными обструктивными уропатиями. В исследовании представлены данные 5 пациентов с диагнозом «врожденный стеноз средней трети мочеточника», которые были прооперированы с января 2017 г. по декабрь 2021 г. В финальной части исследования изучены методы дооперационного обследования, параметры операции и результаты послеоперационного наблюдения. Стеноз средней трети мочеточника наблюдался у 3(60%) мальчиков и 2(40%) девочек. Аномалия встречалась с левой стороны у 3(60%) пациентов, с правой стороны — у 2(40%). Среди них 3(60%) пациента были в возрасте до 6 мес. и 2 (40% ) — в возрасте до 1 года. Всем детям перед операцией выполняли ультразвуковое исследование (УЗИ) почек и спиральную компьютерную урографию. Диагностическая ценность УЗИ составила 80%, компьютерной урографии — 100%. Всем пациентам выполнена лапароскопическая резекция участка стеноза, наложен анастомоз. Длительность пребывания в госпитале составила в среднем 5,0±0,7 дня (медиана 5,0 [4,5; 5,5] дня). Средняя продолжительность наблюдения составила 30,6±22,5 мес. (медиана 30,0 [9,0; 52,5] мес.). У всех детей обструкция мочевыводящих путей купирована без отдаленных осложнений. Врожденный стеноз средней трети мочеточника у детей — редкое заболевание. Лечение в основном заключается в резекции стенозированного сегмента и наложении мочеточникового анастомоза по типу «конец-в-конец» с благоприятным прогнозом.

Козлов Ю.А.
Полоян С.С.
Ковальков К.А.
Очиров Ч.Б.
Капуллер В.М.
Наркевич А.Н.
Эшкабилов Ш.Д.
Эргашев Б.Б.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.205-210. Библ. 16 назв.

анастомоз
хирургия
ценность
части