Синдром фето-фетальной трансфузии в сочетании с синдромом изолированной задержки роста плода: влияние на исход беременности после фетоскопии

К наиболее распространенным специфическим осложнениям беременности монохориальной диамниотической (МХАА) двойней относятся синдромы фето-фетальной трансфузии (СФФТ) и изолированной задержки роста плода (иЗРП). Единственным патогенетически обоснованным методом лечения СФФТ, по общему мнению, является фетоскопическая лазерная коагуляция анастомозов (ФЛКА). Наличие иЗРП до фетоскопии может оказывать влияние как на исход самой операции, так и на прогноз дальнейшего течения беременности. До сих пор отсутствует понимание того, оказывает ли ФЛКА влияние на дальнейший рост плода-донора. ?ель исследования. Оценить влияние иЗРП на краткосрочные и отдаленные исходы беременности МХДА двойней, осложненной СФФТ, после проведенной ФЛКА. Материал и методы. В ретроспективное исследование (2005—2020 гг.) включены 216 пациенток с беременностью МХДА двойней, которым в срок 15—25 нед беременности проведена ФЛКА. Фетоскопию выполняли под эпидуральной анестезией при помоши эндовидеоскопического оборудования и инструментов Karl Storz, источником лазерного излучения служил хирургический лазер Dornier. В зависимости от наличия иЗРП пациентки разделены на две группы: группу СФФТ (п=139) и группу СФФТ+иЗРП (п=77). Проведен сравнительный анализ перинатальных исходов, частоты ранней (в течение 24 ч после воздействия лазера) антенатальной гибели плода/плодов и смертности в неонатальном периоде (в течение 28 дней после рождения). Результаты. Показано, что более чем в трети (35,6%) наблюдений СФФТ сочетается с иЗРП. При сочетании СФФТ и иЗРП операцию чаше проводили на более поздних стадиях СФФТ согласно классификации R.A. Quintero. Сочетание иЗРП и СФФТ неблагоприятно влияет на перинатальные исходы: вероятность гибели плода-донора значительно выше (32,5% при СФФТ+иЗРП по сравнению с 5,7% при изолированном СФФТ). При исследовании ангиоархитектоники плацент показано, что в плацентах женшин группы СФФТ+иЗРП чаще встречаются артерио-артериальные (АА) анастомозы. Логистический регрессионный анализ показал, что мужской пол плодов и оболочечное или краевое расположение пуповины у плода-донора являются независимыми факторами риска сниженной перинатальной выживаемости плода-донора при СФФТ+иЗРП. Заключение. Полученные нами данные указывают на наличие сложной взаимосвязи патофизиологических механизмов синдрома фето-фетальной трансфузии и изолированной задержки роста плода за счет неравномерного распределения кровотока и особенностей ангиоархитектоники плаценты. Показано, что сочетание синдромов фето-фетальной трансфузии и изолированной задержки роста плода ассоциировано с менее благоприятным исходом и снижением перинатальной выживаемости плодов-доноров.

Бугеренко А.Е.
Щербакова Л.Н.
Панина О.Б.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.74-80. Библ. 12 назв.

dornier
частота
чашечке
эпидуральная