РОЛЬ ЩЕЛОЧНЫХ ЦИТРАТОВ В МЕТАФИЛАКТИКЕ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Важную роль в профилактике камнеобразования играет применение цитратных смесей. У пациентов с МКБ в большинстве работ показано действие исключительно калий-цитратных препаратов. В Российской Федерации зарегистрированы калий-натриевые и натрий-цитратные смеси, влияние которых на метаболизм камнеобразующих веществ изучено не полностью. Цель исследования: определение влияния натрий-цитратной смеси Блемарен на состояние обмена литогенных веществ у пациентов с МКБ. 46 пациентов общей группы (26 мужчин и 20 женщин) в возрасте от 18 до 65 лет с диагнозом МКБ в течение 2 нед. принимали Блемарен (далее Препарат) по 3 г 3 раза в сутки. В качестве контроля показателей пациенты 3 раза в день измеряли pH мочи при помощи тест-полосок, а также дважды (в начале исследования и через 14 дней после начала приема Препарата) выполняли биохимический анализ крови и суточной мочи. Для определения изменений в зависимости от инициального уровня pH мочи пациенты общей группы были разделены на 2 подгруппы: подгруппа 1 <6,2 (n=34) и подгруппа pH >6,2, но <6,8(n=12). Статистический анализ полученных данных осуществляли с помощью критериев Стьюдента и Вилкоксона посредством компьютерной программы Slatistica 12.0 (StatSoft USA). В результате на фоне приема препарата в общей группе отмечались статистически значимые изменения в показателях сыворотки крови натрия и хлоридов, но в пределах референсных значений (р<0,05). В уровнях экскреции исследуемых веществ отмечено увеличение уровня калия и цитратов, увеличение среднесуточного показателя уровня pH мочи и снижение уровня экскреции общего кальция (р<0,05). У пациентов с pH мочи <6,2 на фоне приема Препарата отмечались статистически значимые изменения: снижение уровня экскреции общего кальция, увеличение уровня экскреции калия и цитратов, а также среднесуточного показателя уровня pH (р<0,05). У пациентов с pH мочи >6,2, но <6,8 значимых изменений в экскреции литогенных веществ, кроме повышения уровня цитратов и натрия, не выявлено. Заключение. Применение препарата Блемарен у больных мочекаменной болезнью с pH мочи <6,2 до начала лечения достоверно снижает концентрацию в сыворотке крови натрия и хлоридов в пределах референсных значений, почечную суточную экскрецию общего кальция и повышает уровни почечной суточной экскреции калия, цитратов и pH мочи. У пациентов, у которых pH мочи больше или равно 6,2, но меньше 6,8 до начала лечения без мочевой уреазопродуцирующей микрофлоры препарат Блемарен повышает уровни почечной суточной экскреции натрия и цитратов.

Просянников М.Ю.
Константинова О.В.
Голованов С.А.
Анохин Н.В.
Войтко Д.А.
Сивков А.В.
Аполихин О.И.
Каприн А.Д.

Издание: Урология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.19-25. Библ. 32 назв.

ph
цитраты
щелочная
экскреция