Гемодинамика и сократительная функция сердца при сахарном диабете 1 типа

Изучение диастолической (ДДФ) и систолической (СДФ) дисфункции при сахарном диабете (СД) 1-го типа, вызванном стрептозотоцином (СТЗ). Кардиогемодинамику у самцов крыс Wistar изучали через 1 нед после введения СТЗ (60 мг/кг) или через 2 нед после введения дозы 30 мг/кг. У всех крыс уровень глюкозы в крови повышался в 5-6 раз - до 27-31 мМ. При эхокардиографическом исследовании примерно у 1/3 из числа диабетических животных обнаруживали СДФ, а у остальных 2/3 - ДДФ с увеличением времени изоволюмического расслабления в 1,5 раза. При катетеризации левого желудочка (ЛЖ) датчиком, позволяющим одновременно измерять давление и объем ЛЖ, в обеих диабетических группах установлено снижение минутного объема на 25-31% и максимальной скорости выброса на 34-50%. Однако развиваемое давление в ЛЖ, максимальная скорость его развития и уровень артериального давления оставались в пределах контрольных величин, и снижение максимальной скорости выброса в обеих группах, вероятно, обусловлено повышенной ригидностью артериальной стенки - между ними обнаружена отрицательная корреляция (г=-0,70). ДДФ наблюдалась в сердцах, отличавшихся достоверно меньшим диастолическим объемом на 22% по сравнению с сердцами с СДФ. Уменьшение объема ЛЖ позволяет сохранять нормальную фракцию выброса при СД 1-го типа.

Лакомкин В.Л.
Абрамов А.А.
Лукошкова Е.В.
Просвирнин А.В.
Капелько В.И.

Издание: Кардиология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 8.-С.33-37. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.159)