Особенности и задачи организации обеспечения больных раком легких в период пандемии COVID-19 в российском регионе

Деятельность онкологической службы в Российской Федерации осложнилась в связи с развитием новой коронавирусной инфекции, вызванной Severe Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus-2 (SARS-CoV-2). Диагностика злокачественных новообразований легких (ЗНОЛ) ухудшилась, поскольку медицинские учреждения были переориентированы на противоэпидемический режим. Целью исследования явилась оценка особенностей оказания медицинской помощи при ЗНОЛ жителям Магаданской области (МагО) в период пандемии НКИ. На основании сведений из форм государственной статистической отчетности № 7 и № 35 проведен анализ данных по пациентам со ЗНОЛ, содержащихся в медицинских информационно-аналитических центрах МагО. Изучены материалы публикаций за 2019—2021 гг., собранные в базах данных Medline, CrossRef Pubmed и Scopus. Определены общие проблемы онкологической службы МагО, обозначены пути решения. В результате в структуре заболеваемости ЗНО в 2014—2020 гт. у жителей МагО лидируют опухоли легких. В 2019 г. «грубый» показатель заболеваемости ЗНОЛ (58,8 на 100 тыс. населения; прирост относительно 2009 г. — +20,74 %) и относительная доля опухолей, выявленных в 2020 г. в локализованных стадиях, опережали средние значения по Российской Федерации. В 2018-2021 гг. показатель морфологической верификации ЗНОЛ и удельный вес такой патологии в запущенных стадиях продолжали расти, однако показатель одногодичной летальности ЗНО снизился. В 2021 г. низкодозная компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки проведена 10,3 % жителей МагО (выявлено 10 (1,8 %) случаев ЗНОЛ). Локализованные ЗНОЛ определялись в 32,5 % случаев в 2021 г. (24,5 % — в 2020 г., 20,3 % — в 2019 г.). Распространение НКИ затруднило деятельность сотрудников онкослужбы МагО в связи с необходимостью дистанционно консультировать пациентов, проживающих вдали от регионального центра (Магадана). Констатированы недоукомплектованность лечебных учреждений оборудованием для низкодозной КТ, недостатки кадрового состава лечебно-профилактических учреждений, недостаточное использование возможностей химиотерапии в лечении пациентов с ЗНОЛ, а также проблемы паллиативной помощи больным с запущенными стадиями опухоли. Заключение. Основными проблемами онкологической службы МагО являются кадровый дефицит, недостаточная укомплектованность оборудованием и отсутствие единого информационного поля в лечебных учреждениях. Указанные проблемы специализированной медицинской помощи пациентам с ЗНОЛ предстоит решать сотрудникам регионального Министерства здравоохранения, научных школ и вузов страны.

Старцев В.Ю.
Голубев С.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.705-715. Библ. 43 назв.

corona
форм
химиотерапия
целью