РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОБНАРУЖЕНИЯ НЕДЕКСТРАНОВЫХ ПРИМЕСЕЙ В ДЕКСТРАНОВЫХ ПРЕПАРАTAX

Препараты декстрана, получаемые из культур Leuconostoc mesenteroides (L.m.), используемые в клинике , могут в своем составе содержать нежелательные макромолекулярные примеси, которые в свою очередь могут вызывать аллергические реакции у людей, получивших этот декстран. Для определения макромолекулярных примесей в препаратах декстрана используют метод пассивной кожной анафилаксии. Однако, оказалось, что этот метод не позволяет выявить следовые количества примесей. За рубежом для контроля растворов декстрана используют простой иммунохимический метод, основанный на обратной радиальной иммунодиффузии (RSRI). Использование этого теста в фирме Pharmacia AB и, как следствие, улучшение очистки препарата привело к получению очень чистого декстрана с отрицательными результатами в RSRI тесте в 99 % случаев. В нашей стране указанный метод и подобные ему другие методы не используются. В связи с этим целью настоящей работы явилась разработка методов обнаружения следовых количеств недекстрановых примесей в декстрановых препаратах, а также методов определения антител к недекстрановым примесям в сыворотках людей.

Баснакьян И.А.
Алексахина Н.Н.
Суханов Ю.С.

Издание: Вестник службы крови России