Клинический опыт применения масляного раствора ретинола у пациентов с папулопустулезной формой акне средней и тяжелой степени

Высокая стоимость препаратов изотретиноина, ограниченная доступность импортных лекарственных препаратов в условиях наложенных на Россию санкций требуют поиска бюджетных отечественных вариантов препаратов группы ретиноидов для лечения акне. Цель исследования. Изучение эффективности и безопасности оптимальной дозы масляного раствора ретинола 3300 МЕ/кг в сутки или 1 капля/кг в сутки при папулопустулезных акне. Материал и методы. В проспективное клиническое исследование вошли 35 пациентов, страдающих папулопустулезной формой акне. Пациенты проходили лечение этой формой ретинолового эфира (но не более 300 тыс МЕ/сут). Наружно назначали базовые средства лечебной косметики. Оценку эффективности терапии проводили 1 раз в месяц (сбор жалоб и осмотр кожных покровов, фотографирование, оценка симптомов заболевания в баллах по шкалам CADI, ДИКЖ, APSEA), период наблюдения составлял 12 мес. Выполняли биохимический анализ крови до начала, в процессе и после окончания лечения, измеряли концентрацию свободного ретинола в крови методом газовой хромато-масс-спектрометрии, фиксировали признаки ретиноевого дерматита. Результаты. В 100% случаев отмечено уменьшение жирности кожи, разрешение воспалительных и невоспалительных элементов. Терапия данным препаратом не вызывала серьезных побочных эффектов. В 5,7% случаев выявлено незначительное отклонение от нормы параметра аланинаминотрансферазы через 3 мес от начала лечения, что не требовало отмены препарата. Клинику ретиноевого дерматита наблюдали в 100% случаев, что говорило о правильно подобранной дозировке. Определение уровня свободного ретинола в крови до, через 1 и 6 мес от начала лечения не выявило отклонений от нормы. Заключение. Масляный раствор ретинола можно рекомендовать в качестве эффективного, безопасного, экономически более выгодного варианта лечения папулопустулезных акне.

Бутарева М.М.
Кобяцкая Е.Е.
Мецгер А.В.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.479-484. Библ. 18 назв.

aps
эффект
эффективность
эффективный