ИММУННЫЙ ПЛЕЙОТРОПНЫЙ ЭФФЕКТ ТЕЛМИСАРТАНА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

Артериальная гипертензия (АГ) представляет одно из жизнеугрожающих заболеваний и требует постоянной антигипертензивной терапии, в том числе телмисартаном. Однако влияние телмисартана у пожилых пациентов с АГ на системный интерлейкиновый статус из-за ограниченного числа ранее анализированных интерлейкинов нуждается в дальнейшем изучении. Цель исследования — изучение иммунного плейотропного эффекта телмисартана у пациентов с АГ по широкому спектру провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов крови. Исследование базируется на обследовании 74 пациентов в возрасте 60-74 лет, страдающих АГ, получавших телмисартан по 80 мг/сут в утренние часы. Иммунный ответ на воздействие телмисартана изучен через 6 месяцев по содержанию в крови различных интерлейкинов. Последние определялись методом проточной цитометрии на аппарате Becton Dickinson FACS Canto 2 (США). Плейотропный иммунный эффект телмисартана на системный интерлейкиновый статус пациентов 60-74 лет с АГ установлен по статистически значимому изменению значительного количества провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов. У пациентов с АГ через 6 месяцев после применения телмисартана произошло статистически значимое снижение в крови IL-1бета до 8,1 ±0,6 пг/мл против исходных 10,5±0,8 пг/мл, IL-2 до 8,6±08 пг/мл против исходных 11,8± 1,1 пг/мл, IL-6 до 18,4±0,5 пг/мл против исходных 21,2±0,7 пг/мл, IL-8 до 3,5±0,6 пг/мл против 5,4±0,5 пг/мл. Статистически значимо у пациентов пожилого возраста, страдающих АГ, через 6 месяцев антигипертензивной терапии телмисартаном произошло уменьшение на системном уровне содержания в крови TNFa до 5,3±0,5 пг/мл против исходного 6,8±0,4 пг/мл. Одновременно на фоне реализованной антигипертензивной терапии телмисартаном у пациентов 60-74 лет с АГ повысился уровень провоспалительных системных интерлейкинов и особенно IL-4 с 4,6±0,5 пг/мл до 7,0±0,6 пг/мл. Все это позволяет считать, что телмисартан обладает существенным иммунным плейотропным эффектом у пациентов с АГ, установленном по изменению большинства системных интерлейкинов. Установлены плейотропные эффекты телмисартана у пациентов с АГ, выражающиеся в достоверном снижении уровня IL-1бета, IL-2, IL-6, IL-8, TNFa и повышении IL-4, IL-10. Полученные результаты показали значительный плейотропный эффект телмисартана у пациентов с АГ по большому количеству интерлейкинов, что расширяет представления об иммунном воспалении при обсуждаемой патологии и его коррекции телмисартаном.

Агарков Н.М.
Макконен К.Ф.
Титов А.А.
Бельчикова Д.Н.
Колпина Л.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.831-836. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.36.101)